Casares En La Red

sábado, 16 noviembre 2019
Home Deportes General Fútbol femenino

Fútbol femenino

E-mail Imprimir PDF

Futbol femenino 1 de noviembre

Se jugó la segunda fecha de la copa “Nilda Paparelli”.

Este sábado se jugó la segunda fecha del torneo de Fútbol Femenino copa "Nilda Paparelli" 

En la categoría Sub 13 se enfrentaron en el primer partido Argentina 78 vs Boca, dónde el equipo xeneise ganó 2 a cero con goles de Maribel de Saá y Abril Toledo.

SUB 13

Argentina 78: 0  

1. Cintia Hernández

2. Emma Dubiau

3. Pilar Martínez  

4. Mailén  Mazzei

5. Agustina Hersomer  

6. Candela Boyero

7. Fátima Soto 

8. Lara González

9. Guadalupe Amengual

10. Ayelén Re (capitana)

11. Brisa Mazzei 

13. Zaira Mazzei

14. Sol Giles  

15. Martina García 

Dt.: Gissela Vázquez

AC: Roxana Marano

Boca: 2

1. Geraldine Tiraboschi  

2. Renata Basualdo (capitana)

3. Jennifer Berrestiaga  

4. Sofía De Saá

5. Luisana Pignanelli  

6. Priscila Lucero  

7. Maribel De Saá 

8. Dagmar Berrestiaga  

11. Morena Castaño  

13. Abril Toledo 

14. Maia Schmitt

15. Mía Vera 

Dt.: Estefanía  Fernández  

Ac.: Marianela Méndez

En el segundo encuentro por la categoría Sub 13 se enfrentaron el local Deportivo vs Atlético, en un partido muy parejo la victoria fue para la visita 2 a 1 con dos goles de Nahiara Cudina y Rodríguez Magali para Deportivo.

Deportivo: 1

1. Mía Esnaola

2. Tiziana Vázquez

3. María Paula Celis  

4. Jessica Pantanetti

5. Morena Constanza (capitana)

6. Fiorela Fiol   

7. Melina Rosales  

8. Tatiana Bazán 

9. Sofía Araya  

10. Carmela Moro  

11. Milena Ordoqui 

12. Magalí Tiano

13. Aimé Iriazabal

14. Nahiara  Ballesteros  

15. Malena  Díaz  

16. Lara  Olmedo

17. Magalí Rodríguez

18. Abril Boyero 

Dt.: Mauro Medero  

AC.: Tiziana Roldán 

Atlético: 2

1. Agostina Freites

2. Alfonsina Barberi

3. Delfina Velazco  

4. Morena Fontana  

5. Antonela Aquilano

6. Daniela Márquez  

7. Celeste Salguero  

8. Milena Alarcón

9. Martina Longarini (capitana)

10. Lara Wilson

11. Nahiara Cudina

12. Lola Ballesteros  

13. Denisse Illarraga  

14. Keila Alarcon 

Dt.: Raúl Keilis 

AC.: Ariana Giannini

PRIMERA DIVISION

En los encuentros de primera división, por la segunda fecha del torneo de fútbol femenino copa "Nilda Paparelli", se enfrentaron en primer turno Deportivo vs Atlético ganando el conjunto visitante 2 a 1. Los goles de Atlético fueron marcados por su goleadora Milagros Baldovino, mientras que para Deportivo ponía el empate transitorio Florencia Moro.

En el segundo encuentro se enfrentaron Argentina (alternativo) vs Boca, ganando el conjunto dirigido por Raúl Urbizu por 5 a cero con 2 goles de Zunilda Godoy Portillo, Marianela Méndez, Agustina Alonso y Celeste Gutiérrez.

Deportivo: 1

1. Mía Esnaola

2. Nora Monzón

3. María Paz  Goncalvez  

4. Agustina Zwygart (capitana)

5. Salomé Gelabert 

6. Jazmín Bafundo 

7. Priscila González  

8. Morena  Constanza  

9. Florencia Moro 

10. Tiziana  Roldán

11. Melina Rosales   

13. Karen  Maidana  

Dt.: Nahuel Esnaola  

AC.: Gustavo Celis 

Atlético: 2

1. Verónica Martin  

2. Agustina  Ostharriecht  

3. Ariana  Giannini  

4. Lara Barrenechea

5. Manuela Aquilano

6. Sandra Vázquez  

7. Felicitas Fontana  

8. Jennifer  Yedro  

9. Milagros Baldovino

10. Nayla Jáuregui

11. Pamela Alonso  

12. Lara Wilson  

13. Alexia Constanza

14. Evelyn Caballero  

15. María Paz Selvaggi

16. Delfina Lo Castro

17. Milena  Alarcón  

18. Martina Longarini

Dt.: Raúl Keilis

AC.: David Cabretón

-------------------------------------------------------------------------------------------

Argentina: 0

1. Macarena  Scalice

2. Brisa Torgano  

3. Zaira Ascuaga  

4. Luna Aguirre

5. Nicole  Ibarra  

6. Natalia Wilson

7. Bella Uboldi  

8. Marilina Míguez  

9. Luciana Cardozo

10. Claudia  Tapia  

11. Estefanía  Ramos  

13. Valentina Camelino  

14. Milagros Carmona

15. Josefina Altamiranda

16. Micaela Logorburo  

Dt.: Raúl Carpi

AC: Marta Tapia

Boca: 5

1. Nahiara García

2. Carolina Sánchez  

3. Malena  Martínez  

4. Belén Arrieta 

5. Karen  Lugones  

6. Florencia García

7. Estefanía Fernández

8. Maribel  De Saá  

9. Zunilda  Godoy Portillo  

10. Marianela  Méndez  

11. Estefanía Oroná

13. Sánchez Celeste 

14. Celeste Gutiérrez

15. Saite Sofía Gómez  

16. Agustina Alonso  

17. Morena Castaño  

Dt.: Raúl  Urbizu  

AC.: Virginia Lucero

Información gentileza: Prensa Club Atlético (organización).