Casares En La Red

viernes, 18 octubre 2019
Home Deportes General Torneo Nacional de Aeróbica

Torneo Nacional de Aeróbica

E-mail Imprimir PDF

Gymmania en Junín 1

La muy buena actuación de Gym-Mania en Junín.

Gimnasia Aeróbica Reggaetón de Gym – Manía en la selectiva del TNA en Junín

            El pasado sábado 5 de Octubre un grupo de gimnasia aeróbica y reggaetón conformado por unas 59 alumnas del gimnasio concurrieron a la selectiva del TNA (Torneo nacional de Aeróbica) en la ciudad de Junín, a cargo de la profesora Mailen Tolosa en Aeróbica y Luján Jaime. Y en Reggaetón.

            Las chicas tuvieron una excelente actuación,  destacándose en las 8 coreografías,  las cuales fueron muy alagadas por los jueces del torneo.

            Los resultados fueron los siguientes:

  • 3º puesto elite, con un total de 15.20 puntos para el grupal Infantil A coreográfica conformado por: PIA GRAZIANO, LUPE CORONEL, CELINA POMAR, CATALINA GIARGIA, EVA GOROSITO, MALENA TESTA, LARA LARIGUET, GUILLERMINA SHULMEITZER, FELICIANA SANCHEZ, JUANA DIUORNO, DELFINA YAQUINTA, EMILIA PAPARELLI, AGUSTINA REGULES, VICTORIA FORNES Y JULIA DANDLEN.
  • 1º puesto elite para el equipo infantil A con un total de 15, 9 puntos, conformado por JOSEFINA LOSAURO, CATALINA TALLERICO, VALENTINA RODIGUEZ, LUCIA CASTRO, DELFINA BARRERA Y LARA PALLINI.
  • 1º puesto PREMIUM con 17,30 puntos para el GRUPAL infantil B de: ROCIO MENAZZI, CELESTE ABUCHAIN, CONSTANZA PÁEZ, LOLA GRAZIANO, LUCIA DANDLEN, ANA LUCIA PALERMO, MIA KIN, SOFIA ROMAGNOLI Y SERENA PICCONE.
  • 1º puesto elite con un total de 15,30 puntos para el trío de aeróbica deportiva Juvenil A, conformado por: TRINIDAD MARTINEZ BIONDINI, LOLA ALDAZ Y JULIA MARTINEZ
  • 1º puesto pre elite para el individual de aeróbica deportiva juvenil A de MIA KIN, con un total de 14 puntos.
  • 1º puesto premium para el grupal de aeróbica coreográfica juvenil, con un total de 17,5 puntos, conformado por: TRINIDAD MARTINEZ BIONDINI, JULIA MARTINEZ, MARTINA CRIADO, LOLA ALDAZ, LARA PANACCIO Y DELFINA POMAR.
  • 1º puesto elite para el grupo de reggaetón infantil B con 15, 20 puntos, conformado por: ROCIO MENAZZI, CELESTE ABUCHAIN, LUCIA DANDLEN, SERENA PICCONE, AVRIL BOYERO, ROCIO BONEPELTS, CAMILA SOTO, LUZ CHIAPINI, , MIA CASONI, ALMA PICOTTO, LAYA TORRES, MIA KIN, MACARENA SASSI, AURELIA BALLESTEROS, LOLA FUENTES, AGUSTINA BECERRA Y SOL PADUA.
  • 2º puesto premium con un total de 17, 90 para el grupo de reggaetón juvenil conformado por: DELFINA POMAR, MARTINA CRIADO, ALINA TAMBURELLI, BRISA PERINASSO, MILAGROS PADUA, VICTORIA ROCIOLI, MACARENA RABAN, TRINIDAD ODDO, DENNISE CARRIZO, BERBNARDITA CABALCAGARAY, VICTORIA MATTOS, AILIN CARLOS, CIRA MALAISSI Y LUJAN JAIME.

Con estos resultados, las 8 coreografías presentadas en competencia tienen acceso a la gran final nacional a realizarse los días 16 y 17 de noviembre  en el Estadio Malvinas Argentinas de Capital Federal.

Gymmania en Junín 2 

Gymmania en Junín 3 

Gymmania en Junín 4 

Gymmania en Junín 5 

Gymmania en Junín 7 

Gymmania en Junín 8 

Gymmania en Junín 9 

Gymmania en Junín 10 

Gymmania en Junín 11