Casares En La Red

viernes, 18 octubre 2019
Home Deportes General Liga Pehuajense de Fútbol

Liga Pehuajense de Fútbol

E-mail Imprimir PDF

Liga Pehuajense de Fútbol Logo

Comienza la etapa de definiciones para todas las categorías.

BOLETÍN OFICIAL Nº 37/2019– DE LA MESA DIRECTIVA

Reunión de la Mesa Directiva, llevada a cabo el día 07 de Octubre  del año 2019,  en instalaciones de la Liga Pehuajense, sita en calle Echeverria Nº 685 de esta ciudad, la cual fue presidida por el Doctor Fernando F. Bethouart, en su carácter de presidente, contando con la asistencia de los siguientes miembros: Jorge A. García (vice-Presidente) Italo A. Calcagni (Secretario); Miguel A. Lasca (Tesorero), en el transcurso de la cual, se resolvieron los siguientes temas:

PETIT TORNEO :

Conformacion de zonas:

                              ZONA  “1”                                                         ZONA  “2”

            1ra Div.-                     3ra Div.-                          1ra Div.-                       3RA Div.-

  Atlético Maderense          Bancario                     Huracán F. Club            Huracán F, Club

  Fútbol C. Henderson        Bull Dog                     Estudiantes Unidos        Estudiantes Unidos 

  Independiente Bolívar      Independiente B         Deportivo Argentino      Deportivo Argentino

Atl. Gral. San Martín         Balompié Bolívar      Defensores del Este        Atlético K D T     

FIXTURE

PRIMERA FECHA

Atlético Maderense      vs.  Atl. Gral. San Martín         Deportivo Argentino   vs.  Huracán F. Club

Independiente Bolívar vs.  Fútbol C. Henderson          Defensores del Este      vs.  Estudiantes Unidos  

SEGUNDA FECHA

Fútbol C. Henderson    vs. Atlético Maderense         Estudiantes Unidos     vs.  Deportivo Argentino

Atl. Gral. San Martín   vs. Independiente Bolívar     Huracán F, Club         vs.  Defensores del Este

TERCERA FECHA

Atlético Maderense       vs.  Independiente Bolívar                                         Deportivo Argentino          vs.  Defensores del Este

Fútbol C. Henderson    vs.  Atl. Gral. San Martín     Estudiantes Unidos       vs.   Huracán F. Club

FORMA DE DISPUTA: Como es tradicional en años anteriores, a dos ruedas, todos contra todos, clasificando los dos primeros de cada zona para disputar semifinales.-

SEMIFINALES: Se forman las llaves con el 1ro de zona 1 frente al  2do de zona 2 y viceversa.- y se disputan a partido y revancha, eligiendo localia los equipos clasificados en primer lugar,  en caso de empate en puntos, se disputará un tercer partido, en cancha neutral designada por la liga , si este partido finalizara empatado, se ejecutara una serie de cinco penales por equipo y  de ser necesario, luego, series de un penal por equipo hasta desnivelar.-

FINAL:  a partido y revancha, sorteándose la primer localía y en caso de empate en puntos, misma definición que en semifinales.-

DESEMPATES: en todos las instancias donde pueda haber tercer partido, el mismo se disputará el domingo siguiente.-

PASES A PRESTAMO HASTA EL 31/DICIEMBRE/2019: Ante la posibilidad de que la definición del Torneo se extienda hasta más allá del 31 de diciembre, se prorrogan los vencimientos de los mismos hasta finalización del Torneo.-

TARJETAS AMARILLAS:  Se borraran al finalizar el Petit Torneo, aquel jugador que en la última fecha, llegara a la quinta amarilla, queda automáticamente suspendido.-

HORARIOS DE PARTIDOS : durante el transcurso de la primera rueda, el horario oficial será  14,00 horas para 3ra división y 16 horas para primera división , al comenzar la segunda rueda se modifica a 14,30 y 16,30 horas para tercera y primera división.-

DIA DEL PARTIDO:  es el domingo, el local puede optar por jugar el día sábado, comenzando a partir de las 18 horas, para lo cual deberá dar aviso con (5) cinco días de anticipación.-

ULTIMAS FECHAS:  A partir de la segunda fecha de las revanchas, los partidos donde pueda definirse una posición  para semifinales, se jugaran mismo día y horario.-

ARBITROS  Y ASISTENTES;  Designa la Mesa Directiva y saldrán de aquellos que han estado dirigiendo durante el clasificatorio.-

CUARTO ARBITRO; Habrá en todos los partidos, con las atribuciones que el cargo le confiere.-

TRIBUNAL  DE PENAS: Por tratarse de un torneo reducido, el tribunal  actuará con una rebaja del 50% de las penas que dispone el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

MEDICO: Obligatorio en todas las canchas.-

PELOTAS :  3 pelotas a disposición de la terna arbitral, Penalty Campo, en impecable condiciones.-

VALOR DE ENTRADAS:    MAXIMO  $ 200,00         PARTIDOS DE 3RA SOLOS : MAXIMO  $  150,00       VEHICULOS : $  50,00

RESOLUCIONES DEL TRIBUNAL DE PENAS:

Jugadores  Habilitados

Primera   División

   10741       MANSILLA  MARCELO                            ATL. GRAL. SAN MARTIN                   

   11770   MARTINEZ  SEBASTIAN                             ATL. GRAL. SAN MARTIN

   10187   MARTINEZ  JUAN  GABRIEL                     ATLETICO  K D T

   20440   CORRALES  AGUSTIN                                  ATLETICO MADERENSE

   15463   IRUSTA  FRANCO  NICOLAS                     ATLETICO MADERENSE                   

   13780   MARTINEZ  MARIANO                                ATLETICO M. CAZON

   23071   DIAZ  DAVID                                                   BULL DOG

   14776   VICECONTE  EMANUEL                             DEFENSORES DEL ESTE

     8919   ARIVE  SANTILLAN  TOMAS                     DEPORTIVO ARGENTINO

   10065   STRIEBECK  NICOLAS GABRIEL            FUTBOL C. HENDERSON                   

   21633   ARIZNABARRETA  RICARDO                   HURACAN FUTBOL CLUB                

   23408   BARROS  AGUSTIN                                       INDEPENDIENTE BOLIVAR              

   25492       CAYUMAN  JHONATAN                           INDEPENDIENTE BOLIVAR                         

   22366       BAZAR OCHOA  JORGE ISAIAS            INDEPENDIENTE BOLIVAR                                  

   23259   SARDON  NICOLAS                                       INDEPENDIENTE BOLIVAR              

   25434       CENZANO  SERGIO ADRIAN                  INDEPENDIENTE BOLIVAR                        

   25441   TUS  EMANUEL CLEMENTE                      INDEPENDIENTE BOLIVAR

     9882   URIA  FACUNDO                                            SOC. Y DEP. PROGRESO                                        

Tercera    División    

      12475   SEGOVIA  IGNACIO                                   ATLETICO K D T

   11977   BLANCO  ANGEL                                           ATLETICO K D T

   12680   AMAYA  EMILIANO                                     DEPORTIVO ARGENTINO

   11305   JARA  JUAN                                                      DEPORTIVO ARGENTINO

   11635   GUERRERO  DAMIAN                                  ESTUDIANTES UNIDOS

   13355   SANCHEZ  MAURO                                       SOC. Y DEP. PROGRESO

   11276   YORIO  BRUNO                                              SOC. Y DEP. PROGRESO

Cuarta    División

   14858   MARTIN  IÑAQUI                                          JUVENTUD UNIDA

   14496   MERLO  TOBIAS                                            SOC. Y DEP. PROGRESO

                                                                                                

Jugadores Sancionados

Primera   División

   13019   BRUNO  MARCELO                                       ATLETICO BOCA JUNIOR                  1 Fecha/s Art. 204.-

   11650   MANUEL  FACUNDO TOMAS                    ATLETICO BOCA JUNIOR                  1 Fecha/s Art. 208.-

   11083   MECADAN  JUAN  MANUEL                      ATLETICO MONES CAZON                1 Fecha/s Art. 207.-

   14042   BAREA  DAVID                                               EMPLEADOS DE COMERCIO            1 Fecha/s Art. 207.-

   11790    MALDONADO  NAHUEL                              ESTUDIANTES UNIDOS                    1 Fecha/s Art. 208.-        

    9158    DEFELICE  EMANUEL                                  ESTUDIANTES UNIDOS                       1 Fecha/s Art. 208.-

    9424   VIÑALES  FERNANDO ADRIAN                 INDEPENDIENTE M, CAZON             1 Fecha/s Art. 208.-

Tercera    División

   11525   CAMPITELLI  LISANDRO                           FUTBOL C. HENDERSON                    1 Fecha/s Art. 206.-

   10718   FREDIANI BLANDI  HERNAN                   SOC. Y DEP. PROGRESO                      1 Fecha/s Art. 206.-

   12091   PALACIOS  DIEGO                                         SOC. Y DEP. UNION                               1 Fecha/s Art. 204.-

   13451   CANO  ALAN                                                   ATLETICO MADERENSE                    1 Fecha/s Art. 204.-

Cuarta     División 

   13757   PELERANO  TOBIAS                                     ESTUDIANTES UNIDOS                       1 Fecha/s Art. 154.-

   26577   DIZ  LUCAS                                                      DEPORTIVO CASARES                        1 Fecha/s Art. 154.-

   15533   IBARRA  NAHUEL                                         DEFENSORES DEL ESTE                     1 Fecha/s Art. 204.-

Sexta        División 

   26514   MARTINEZ  THIAGO  BENJAMIN            AGROPECUARIO ARGENTINO         1 Fecha/s Art. 207.-

Séptima    División  

   14648   FUNES  SIMON                                                AGROPECUARIO ARGENTINO         1 Fecha/s Art. 154.-

Cuerpos Técnicos

     DNI Nº 36.753.951 – JUAREZ  PABLO – Ay. de Campo 3ra división SOC. Y DEP. UNION: Suspendido por el término de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

Fútbol Femenino:   

Jugadoras Habilitadas

    30267   LUJAN  MARIANA                                        BULL DOG                                               

    30226   ROLDAN  ANDREA                                       ATLETICO BOCA JUNIOR

Jugadores  Amonestados  

      12339        JAIME  TOMAS                                   ATL. GRAL. SAN MARTIN

        8346    GALEANO  CARLOS ANDRES            ATLETICO  KDT

        8001    MATEOS  HERNAN DANIEL               ATLETICO  KDT

      11719    OLATTE  EMANUEL                              ATLETICO  KDT                                                          

        8931    LUCERO  NICOLAS ALBERTO          ATLETICO  KDT

        9891    CORBALAN  SANTIAGO                      ATLETICO BOCA JUNIOR

      11650    MANUEL  FACUNDO TOMAS             ATLETICO BOCA JUNIOR                    

      15296    DOMKE  GASTON ARIEL                    ATLETICO CALAVERAS

      14034    MANSO  FEDERICO                               ATLETICO CALAVERAS

      11697    ROSSOMANO  FRANCO ANDRES     ATLETICO CALAVERAS

        9621    SANCHEZ  ABEL EMILIO                   ATLETICO M, CAZON

      15288    VENTURI  DIEGO SEBASTIAN          ATLETICO MADERENSE

      22383    KUNZ  ALBERTO                                   BALOMPIE BOLIVAR

      20779    IRIARTE  FACUNDO ABEL                 BALOMPIE BOLIVAR

      25116    PANARO  AGUSTIN                               BALOMPIE BOLIVAR

      22922    VENECIANO  AXEL                               BULL DOG

      22807    BURUCUA  ALEJO                                 BULL DOG

        9779    LOCASTRO  MARCELO                       DEFENSORES DEL ESTE

      12278    BENITEZ  MATIAS HERNÁN             DEPORTIVO ARGENTINO

        9957    GUAGLIARELLO  MATIAS JOSE       DEPORTIVO ARGENTINO

      11297    GONZALEZ  LUCAS                               DEPORTIVO ARGENTINO

      14029    CARDOZO  EMILIANO                         EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

      23820    SALVAN  LUCAS                                    EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

      11790    MALDONADO  NAHUEL                      ESTUDIANTES UNIDOS                         

        9021    CADORIN  DAVID IGNACIO               ESTUDIANTES UNIDOS

      11406    CRISTALDO  CARLOS AGUSTIN      ESTUDIANTES UNIDOS

        9158    DEFELICE  EMANUEL                          ESTUDIANTES UNIDOS                         

      10639    FERNANDEZ  PEDRO DAMIAN         FUTBOL CLUB HENDERSON

      21650    REGIS  GASTON                                      HURACAN FUTBOL CLUB

      21889    PAREDERO  NICOLAS                          HURACAN FUTBOL CLUB

      25849    AVALOS PINTOS  ANGEL DARIO     INDEPENDIENTE BOLIVAR

      25440    ARCHET  JUAN MIGUEL                     INDEPENDIENTE BOLIVAR

        9424    VIÑALES  FERNANDO ADRIAN        INDEPENDIENTE M, CAZON               

      12994    PAVON  JULIAN                                      INDEPENDIENTE M, CAZON

      13304    ZALAZAR  PABLO ANTONIO             INDEPENDIENTE M, CAZON

      13306    FLORES BERCIANO  NICOLAS         INDEPENDIENTE M, CAZON

      14134    D'AGOSTINO AIRA  TOMAS               INDEPENDIENTE M, CAZON

      12752    BERCIANO  PEDRO                               INDEPENDIENTE M, CAZON

        9924    GALARRAGA  JUAN IGNACIO           SOC. Y  DEP. UNION

      11349    MARTIN  IVAN                                       SOC. Y  DEP. UNION

      13068    SAIBENE  ENZO GABRIEL                  SOC. Y DEP. PROGRESO

      15461    PIZARRO  ALEJANDRO G.                   SOC. Y DEP. PROGRESO

      15511    RAMOS  JORGE ALBERTO                  SOC. Y DEP. PROGRESO

DIVISIONES INFERIORES  - CLAUSURA 2019 -

F   I   N   A   L   E   S

SABADO: 12 – OCTUBRE - 2019

Cpo de Juego:  ATLETICO CALAVERAS

COPA DE PLATA

4ta   División

Defensores del Este   vs.   Deportivo Casares

10,00   horas

COPA DE PLATA

                                                         7ma  División

Atlético Calaveras   vs.   Defensores del Este

                                                                      11,30   horas

COPA DE ORO

4ta División

Atlético Calaveras   vs.   Estudiantes Unidos

12,30   horas

COPA DE PLATA

5ta  División

Atlético Calaveras          vs.   Huracán Fútbol  Club

                                                                      14,00   horas

                                                                   

Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS

COPA DE ORO

5ta División

                                        Estudiantes Blanco           vs.   Agropecuario Argentino

                                                                      10,00   horas

COPA DE BRONCE

7ma División

                                    Estudiantes Blanco       vs.   Huracán Fútbol Club

                                                                      11,30   horas

COPA DE PLATA

                                                                    6ta División  

                                         Estudiantes Blanco           vs.       Deportivo Argentino

                                                                      12,30   horas

COPA DE ORO

                                                                    6ta División

                                Independiente M. Cazón                    vs.      Agropecuario Argentino

                                                                      14,00   horas

                                                                COPA DE ORO

7ma División

Fútbol C. Henderson      vs.   Agropecuario Argentino

15,30   horas

Cpo de Juego: ATLETICO CASARES

COPA DE BRONCE

5ta División

Atlético Casares   vs.   Argentina 78

13,00   horas

4ta   División

Atlético Casares   vs.   Agropecuario Argentino

14,30   horas

DEFINICION: En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario, serie de 5 penales por equipo, y de ser necesario luego, series de 1 penal por equipo hasta desnivelar.-

FUTBOL FEMENINO

ULTIMA FECHA  – SEGUNDA RUEDA

DOMINGO  : 13 – OCTUBRE  – 2019

CAMPO DE JUEGO: ATL. GRAL. SAN MARTIN

1er Partido                       10,00   horas

ATLÉTICO K D T            vs.       ATLETICO CALAVERAS

2do Partido                       11,30   horas

ATLETICO BOCA JUNIOR    vs.                                         BANCARIO

3er Partido                        13,00   horas

DEFENSORES DEL ESTE   vs.                                      BULL DOG

4to Partido                         14,30   horas

 ATL. GRAL SAN MARTIN     vs.               ATLETICO MADERENSE

LIBRE: INDEPENDIENTE MONES CAZON

PRIMERA Y TERCERA DIVISION

TORNEO “CENTENARIO CLUB DEPORTIVO ARGENTINO”

PATROCINADO POR: “GRUPO + FARMACIAS “

PETIT TORNEO – PRIMERA FECHA

SABADO: 12  – OCTUBRE - 2019

ZONA “2”

Cpo de Juego: DEFENSORES DEL ESTE

Deportivo Argentino   vs.   Huracán F. Club

3ra   división                           15,00   horas

1ra   división                           17,00   horas

DOMINGO: 13 – OCTUBRE - 2019

ZONA “1”

Cpo de Juego: ATLETICO MADERENSE                            Cpo de Juego: INDEPENDIENTE BOLIVAR

Atlético Maderense   vs.   Atl. Gral. San Martín                          Independiente Bolívar   vs.   Bull Dog

1ra   división                                  16,00   horas                                 3ra   división                                  14,00   horas

                                                                                                      Independiente Bolívar   vs.   Fútbol C. Henderson                                                           Cpo de Juego: BANCARIO                                                               1ra   división                                  16,00   horas         

Bancario   vs.   Balompié Bolívar

3ra   división                                  14,00   horas

ZONA “2”

DOMINGO: 13 – OCTUBRE - 2019

Cpo de Juego:  DEFENSORES DEL ESTE

Atlético  K D T   vs.   Estudiantes Unidos

3ra   división                                  14,00   horas

Defensores del Este   vs.   Estudiantes Unidos

1ra   división                                  16,00   horas

ES COMUNICACIÓN OFICIAL A TODOS SUS EFECTOS, EN PEHUAJO, A LOS 10 DIAS

DEL MES DE OCTUBRE  DEL AÑO 2019.-

LIGA PEHUAJENSE DE FÚTBOL

ITALO A. CALCAGNI                                                                             FERNANDO F. BETHOUART

                  SECRETARIO                                                                                               PRESIDENTE