Casares En La Red

domingo, 15 septiembre 2019
Home El Pais General “Barlovento, Desafío Cultural”

“Barlovento, Desafío Cultural”

E-mail Imprimir PDF

Barlovento - Etapa regional

Resultados de la etapa regional en 9 de Julio y Güaminí.

SUBSECRETARIA DE CULTURA

Etapa regional de Barlovento en Nueve de Julio

El pasado sábado 31 de agosto se llevó a cabo la primera etapa regional de “Barlovento Desafío Cultural” 2019 en la vecina ciudad.

Dicho evento dio comienzo a las 09:00 horas,  previo a una recepción en el Salón de las Américas en el Palacio Municipal con café, té, mate y unas ricas tortas.

Las disciplinas que se juraron en dicha sede son: Comidas Típicas: Plato principal- Literatura.- narrativa/ poesía.- Tejido 2 agujas.- Bordado.- Puntilla.- Recitado - Solista de canto melódico.- masculino/femenino.

Con muy buena predisposición de los participantes y de la organización transcurrió el día hasta el momento de la premiación; previo esparcimiento con baile, cosa que disfrutan con mucho gusto participando en cada actividad que se les proponen. Carlos Casares, tuvo en esta instancia los siguientes resultados:

1°Premio: Solista Vocal Masculino Melódico: Jorge Vicente.

1° Premio: Solista Vocal Femenino: Beatriz Gómez

2° Premio: Literatura –Modalidad Narrativa.- Juan Vilardo

3er.Premio: Artesanías y Labores – Modalidad Bordado – Ana Bracaglia

Quienes nos acompañaron como jurados en esta oportunidad:

Tejido 2 Agujas; Celia Dottori

Literatura- Narrativa/ Poesía: Graciela González.

Etapa regional de Barlovento en Güaminí

Como estaba previsto el domingo 1° de septiembre, se llevó a cabo la 2° etapa regional de "Barlovento, Desafío Cultural", en la ciudad de Güaminí.

Con una recepción con masas, café, mate, comenzó la jornada en el Salón de Bomberos voluntarios de dicha localidad.

Entre charlas, reencuentros y las ansias de saber el resultado final, fue transcurriendo el día.

Las disciplinas que se juraron en este distrito fueron:

- Cocina: Postre/Torta.

- Cerámica-Esmaltada/Aborigen.

- Mosaiquismo.

- Cestería: Ecológica/Papel.

-Telar.

- Macramé.

- Solista de canto Folklore: masculino/femenino.

- Fotografía.

- Coro.

- Danza Tango: Pareja /categoría A y B.

Nuestros representantes en esta oportunidad fueron:

Maria Inés Franceschini en Cerámica Aborigen.

Marta Suriani en cestería de papel.

Quien obtuvo un lugar en el podio fue:

- 2° Solista de Canto Folklore masculino: Jorge A. Mansilla.

Los jurados que nos acompañaron fueron:

Fotografía: Méndez Soraya- Zoe Cassalegui Méndez

Solista de Canto: Mansilla Nicolás

Coro: Ariel Lambré- Andrea Mansilla.

Danza Tango: Lourdes Elvira.

Con gran entusiasmo, camaradería, alegría y todo lo que los destaca a los adultos mayores; esas ganas de vivir de socializar contagian y se prenden a todas las actividades que se les propone para que la jornada sea amena.

De esta manera finalizo la 2° etapa de este proyecto para nuestros adultos mayores de 55 años en adelante...

Desde la Subsecretaria de Cultura de Carlos Casares agradecemos a cada uno de nuestros participantes como a los jurados aportados en esta oportunidad y la desinteresada ayuda de Mabel Schinca colaborando con la Coordinadora Fabiana Molina.