Casares En La Red

lunes, 18 marzo 2019
Home Deportes General Campeonato Internacional de Speedway

Campeonato Internacional de Speedway

E-mail Imprimir PDF

Speedway 19 de enero

Campeones Covatti (500), Carro (200) Joaquín Félix (50 Menores) y Torresi (50 Mayores).

Campeonato Internacional de Speedway 2018/19

Resultados de la 8va Fecha y última fecha disputada el domingo 24 de febrero.

50cc. Menores

Serie: Félix-Mensi-Fridel-Kreder-Dannielo

Semi. Mensi-Félix-Fridel-Kreder-Dannielo

Final: Felix-Mensi-Fridel-Kreder-Dannielo

* Campeón Joaquín Félix de Carlos Casares.

50cc. Mayores

Serie: Torresi-Champonnois-Urquizu

Semif: Torresi-Champonnois-Urquizu (ab)

Final: Champonnois-Torresi-Urquizu

* Campeón Nicolás Torresi de Bahía Blanca.

200cc.

Serie 1: Gomez-Moreno-Molina-Montironi-Medero

Serie 2: Sogorbe-Seijas-Gallardo-Moyano (H)-Racosta

Serie 3: Mensi-Carro-Zubeldia-Aristegui-Moyano (P)

Semif. 1: Gomez-Seijas-Zubeldia-Montironi-Racosta

Semif. 2: Carro-Sogorbe-Moyano (H) -Molina-Moyano (P)

Semif. 3: Mensi-Gallardo-Moreno-Medero-Aristegui

- Nicolás Gómez excluido de la competencia.

Repechaje 1: Moreno-Moyano (P)-Racosta-Molina

Repechaje 2: Moyano (H)- Medero-Montironi-Aristegui

Final: Mensi-Sogorbe-Gallardo-Carro-Zubeldia, Moyano (H), Moreno, Seijas (caen), Gallardo Excluido

* "Campeón Federico Carro de 9 de Julio"

500cc B

Serie: Diego Eleno-Diego Balbuena-Micaela Bazán

Semif.: Micaela Bazán-Diego Balbuena-Diego Eleno

Felicitaciones a los 3: Mica Bazán y Diego Eleno por la vuelta a la pista y a Diego Balbuena por su debut en 500cc.

500cc.

Serie 1: Covatti-Albin-Garcia-Torresi-Castillo

Serie 2: Fierlej-Clemente-Cuello-Groh-Polenta

Serie 3: Iturre-Romano-Zubillaga-Goycochea-Marquez

Serie 4: Ampugnani-Domelio-Acuña-Catalan-Boyero

Serie 5: Albin-Zubillaga-Clemente-Boyero-Castillo

Serie 6: Fierlej-Iturre-Torresi-Cuello-Catalan

Serie 7: Garcia-Groh-Romano-Ampugnani-Marquez

Serie 8: Covatti-Domelio-Acuña-Polenta-Goycochea

Serie 9: Albin-Fierlej-Romano-Domelio-Castillo

Serie 10: Cuello-Torresi-Clemente-Ampugnani-Goycochea

Serie 11: Garcia-Zubillaga-Polenta-Catalan-Marquez

Serie 12: Covatti-Iturre-Groh-Acuña-Boyero

Serie 13: Albin-Groh-Goycochea-Castillo-Catalan

Serie 14: Romano-Cuello-Torresi-Polenta-Boyero

Serie 15: Garcia-Iturre-Domelio-Clemente-Marquez (R)

Serie 16: Covatti-Fierlej-Ampugnani-Zubillaga-Acuña

Serie 17: Albin-Ampugnani-Iturre-Polenta-Castillo

Serie 18: Cuello-Zubillaga-Domelio-Torresi-Groh

Serie 19: Garcia-Fierlej-Goycochea-Boyero

Serie 20: Covatti-Clemente-Romano-Catalan-Acuña (ex)

Semif. 1: Covatti-Romano-Cuello-Fierlej-Clemente

Semif. 2: Albin-Garcia-Ampugnani-Zubillaga-Iturre

Final: 1) Nicolás Covatti – 2) García- 3) Albín - 4) “Chipi” Romano- 5) Facundo Cuello.

*Campeón Nicolás Covatti de Cnel. Pringles, Bs As, Argentina - Italia".