Casares En La Red

miércoles, 19 junio 2019
Home Deportes General Speedway: Se corrió la 2da. fecha del Internacional

Speedway: Se corrió la 2da. fecha del Internacional

E-mail Imprimir PDF

Joaquín Felix

“Nico” Covatti ganó en 500 cc. y Joaquín Felix en 50cc. Menores, Julián Sogorbe 4to. en 200cc.

Speedway Internacional 2018/2019

Resultados de la 2da fecha disputada en la noche del domingo 6 de enero en Bahía Blanca

50cc. Menores

Serie: Thiago Mensi-Joaquín Félix-Ramiro Walter-Agustín Fridel-Valentín Caballero-Agustín Fridel-Valentino Daniello

Semifinal: Joaquín Félix-Thiago Mensi-Agustín Fridel-Ramiro Walter-Agustín Kridel-Valentin Caballero-Valentino Daniello

Final: Joaquín Félix (Carlos Casares) -Thiago Mensi-Agustín Fridel-Agustín Fridel-Ramiro Walter-Valentín Caballero-Valentino Daniello

 

50 Mayores

Serie: Tobías Monchavi-Nicolás Torresi-Francisco Urquizu-Valentin Champonois

Semifinal: Nicolás Torresi-Francisco Urquizu-Valentin Champonnois-Tobias Monchavi (ab)

Final: Tobías Monchavi-Francisco Urquizu-Valentin Champonois--Nicolás Torresi (ab)

 

200cc

Serie 1: Julián Sogorbe-Agustín Molina-Agustín Mielgo-Santiago Gallardo-Antonio Moyano (h)

Serie 2: Federico Carro-Rodrigo Mensi-Nicolás Gomez-Alejandro Distefano-Guillermo "Willy" Traversa-Antonio Moyano (p)

Serie 3: Adrian Seijas-Julio Caballero-Germán Laguna-Gonzalo Racosta, Braian Medero y Fabricio Moreno (ab)

Semifinal 1:German Laguna-Alejandro Distefano-Julian Sogorbe-Rodrigo Mensi-Santiago Gallardo-Braian Medero

Semifinal 2: Federico Carro-Nicolás Gomez-Julio Caballero-Gonzalo Racosta-Guillermo "Willy" Traversa

Semifinal 3: Adrian Seijas-Antonio Moyano (p)-Antonio Moyano (h)-Agustín Mielgo-Agustín Molina y Braian Medero (ab)

Pre Final 1: Julian Sogorbe-Gonzalo Racosta-Agustín Molina-Santiago Gallardo

Pre Final 2: Rodrigo Mensi-Julio Caballero-Guillermo "Willy" Traversa-Agustín Mielgo-Braian Medero (ab)

Final: Rodrigo Mensi-Nicolás Gomez-Alejandro Distefano- (Julián Sogorbe (Carlos Casares) -Germán Laguna-Adrian Seijas-Federico Carro-Antonio Moyano (p)

 

500cc B

Serie: Joaquín Allivellatore -Damián Diez

Semifinal: Joaquín Allivellatore-Damián Diez

Final: Damián Diez-Joaquín Allivellatore

 

500cc A

Serie 1: Mariusz Fierlej-Cristian Zubillaga-Luciano Goycochea-Santiago Martínez-Leo Domelio

Serie 2: Facundo Cuello (Carlos Casares) -Franco Groh-Fausto Castillo-Lucas Torresi-Alex Acuña (ab)

Serie 3: Nicolás Covatti-Facundo Albín-Eber Ampugnani-Alejandro Iglesias (cae)

Serie 4: Fernando García-Alejandro Polenta-Julio Romano-Gustavo Curzio

Serie 5: Facundo Albin-Mariusz Fierlej-Leo Domelio-Fausto Castillo-Gustavo Curzio

Serie 6: Fernando García-Alejandro Iglesias-Alex Acuña-Santiago Martínez y Facundo Cuello (ab)

Serie 7: Nicolas Covatti-Luciano Goycochea-Alejandro Polenta-Lucas Torresi

Serie 8: Cristian Zubillaga-Julio Romano-Franco Groh-Eber Ampugnani -Joaquín Allivellatore

Serie 9: Nicolas Covatti-Facundo Cuello-Mariusz Fierlej-Julio Romano-Leo Domelio

Serie 10: Santiago Martínez-Alejandro Polenta-Eber Ampugnani-Alex Acuña-Fausto Castillo

Serie 11: Facundo Albín-Fernando García-Luciano Goycochea-Franco Groh (cae)

Serie 12: Cristian Zubillaga-Alejandro Iglesias-Gustavo Curzio-Joaquín Allivellatore-Lucas Torresi (ab)

Serie 13: Fernando García-Lucas Torresi-Mariusz Fierlej-Eber Ampugnani-Leo Domelio

Serie 14: Nicolas Covatti-Alex Acuña-Franco Groh-Santiago Martínez-Gustavo Curzio

Serie 15: Julio Romano-Alejandro Iglesias-Luciano Goycochea-Fausto Castillo

Serie 16: Facundo Albín-Facundo Cuello-Cristian Zubillaga-Alejandro Polenta-Joaquín Allivellatore

Serie 17: Mariusz Fierlej-Alejandro Iglesias-Alejandro Polenta-Franco Groh-Leo Domelio

Serie 18: Facundo Albín-Lucas Torresi-Santiago Martínez-Alex Acuña-Julio Romano (ab)

Serie 19: Eber Ampugnani-Luciano Goycochea-Gustavo Curzio-Facundo Cuello (cae)

Serie 20: Nicolas Covatti-Cristian Zubillaga-Fausto Castillo-Joaquín Allivellatore -Fernando García

Semifinal 1: Nicolas Covatti-Alejandro Polenta-Eber Ampugnani-Luciano Goycochea-Alejandro Iglesias (ab)

Semifinal 2: Facundo Albín-Cristian Zubillaga-Julio Romano-Facundo Cuello-Santiago Martínez (cae)

Final: Nicolás Covatti-Facundo Albín-Cristian Zubillaga-Alejandro Polenta-Julio Romano (cae)

(Resultados sujetos a modificaciones por técnica)

La próxima fecha, 3era. de la Temporada 2018/19, se correrá el sábado 12 de enero en el circuito Motokart de Carlos Casares.

Información gentileza de Tía Nilda Speedway. 

Foto: "Nico" Covatti junto a Joaquín Félix

Joaquin Felix con Nico Covatti