Casares En La Red

viernes, 18 octubre 2019
Home Deportes General Speedway: Comenzó el Internacional 2018/19

Speedway: Comenzó el Internacional 2018/19

E-mail Imprimir PDF

Covatti en la primera del 18

Nicolás Covatti ganó con la moto del casarense Fernando Palumbo.

[La Nueva.]:

Nicolás Covatti la primera fecha del Internacional de Speedway 2018/19

También vencieron Federico Carro (200cc), Nicolás Torresi (50cc Mayores) y Joaquín Felix (50cc Menores – Carlos Casares).

¡Regreso soñado! Nicolás Covatti mostró credenciales y arrasó con la primera fecha del Campeonato Internacional de Speedway 2018/19, disputada en el óvalo Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana, ante un gran marco de público.

 El pringlense, quien volvió a competir en suelo argentino tras más de dos años, no dejó dudas en la final, en la que se impuso por sobre el daireauxense Facundo Albín y el oriundo de Salazar, Fernando García, los restantes ocupantes del podio.

   La clasificación de la primera cita de la temporada, de las 9 que la Federación Bonaerense de Motociclismo diagramó para esta ocasión, la completaron el casarense Facundo Cuello y el daireauxense Julio Romano; ambos en gran tarea.  

   La segunda cita del torneo se llevaría a cabo, en principio, el próximo sábado 5 de enero, en el Motokart Speedway de la localidad de Carlos Casares (Buenos Aires).

   Previo al desenlace central de la velada, también se celebraron las competencias decisivas de las categorías teloneras, habituales animadoras del espectáculo: 200cc, 50cc Mayores y Menores, respectivamente. 

   En 50cc Menores, el primer vencedor de la temporada resultó el actual campeón, Joaquín Felix. Luego, en la divisional mayor, el triunfo le correspondió a Nicolás Torresi. En tanto, en el 200cc, el ganador de la programación fue Federico Carro.

Resultados

50cc Menores

   **Serie: 1) Joaquín Felix; 2) Agustín Fridel y 3) Rodrigo Mensi.

   **Semifinal: 1) Joaquín Felix; 2) Rodrigo Mensi y 3) Agustín Fridel.

   **Final: 1) Joaquín Felix; 2) Agustín Fridel y 3) Rodrigo Mensi.

50 Mayores

   **Serie: 1) Tobías Monchavi; 2) Nicolás Torresi y 3) Valentín Champonnois.

   **Semifinal: 1) Nicolás Torresi; 2) Tobías Monchavi y 3) Joaquín Falcón.

   **Final: 1) Nicolás Torresi; 2) Joaquín Falcón y 3) Tobías Monchavi.

200cc

   **Primera serie: 1) Federico Carro; 2) Nicolás Gómez y 3) Julio Caballero.

   **Segunda serie: 1) Nicolás Rolheiser; 2) Antonio Moyano y 3) Antonio Moyano (h).

   **Tercera serie: 1) Rodrigo Mensi; 2) Fabricio Moreno y 3) Brian Medero.

   **Primera semifinal: 1) Federico Carro; 2) Germán Laguna y 3) Fabricio Moreno.

   **Segunda semifinal: 1) Nicolás Gómez; 2) Brian Medero y 3) Nicolás Rolheiser.

   **Tercera semifinal: 1) Rodrigo Mensi; 2) Julio Caballero y 3) Agustín Molina.

   **Final: 1) Federico Carro; 2) Rodrigo Mensi y 3) Germán Laguna. 

500cc B

   **Serie: 1) Fausto Castillo y 2) Damián Diez.

   **Semifinal: 1) Fausto Castillo y 2) Damián Diez.

500cc

   **Primera serie: 1) Julio Romano; 2) Alejandro Polenta y 3) Franco Groh.

   **Segunda serie: 1) Fernando García; 2) Facundo Cuello y 3) Micaela Bazán.

   **Tercera serie: 1) Facundo Albín; 2) Nicolás Covatti y 3) Santiago Martínez.

   **Cuarta serie: 1) Mariusz Fierlej; 2) Alejandro Iglesias y 3) Lucas Torresi.

   **Quinta serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Julio Romano y 3) Franco Groh.

   **Sexta serie: 1) Alejandro Polenta; 2) Santiago Martínez y 3) Facundo Cuello.

   **Séptima serie: 1) Facundo Albín; 2) Alejandro Iglesias y 3) Eber Ampugnani.

   **Octava serie: 1) Fernando García; 2) Lucas Torresi y 3) Luciano Goycochea.

   **Novena serie: 1) Facundo Albín; 2) Facundo Cuello y 3) Julio Romano.

   **Décima serie: 1) Alejandro Polenta; 2) Alejandro Iglesias y 3) Luciano Goycochea.

   **Undécima serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Fernando García y 3) Eber Ampugnani.

   **Duodécima serie: 1) Mariusz Fierlej; 2) Cristian Zubillaga y 3) Santiago Martínez.

   **Decimotercera serie: 1) Cristian Zubillaga; 2) Julio Romano y 3) Luciano Goycochea.

   **Decimocuarta serie: 1) Facundo Albín; 2) Fernando García y 3) Alejandro Polenta.

   **Decimoquinta serie: 1) Nicolás Torresi; 2) Eber Ampugnani y 3) Leonel Domelio.

   **Decimosexta serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Facundo Cuello y 3) Alejandro Iglesias.

   **Decimoséptima serie: 1) Fernando García; 2) Julio Romano y 3) Alejandro Iglesias.

   **Decimoctava serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Lucas Torresi y 3) Cristian Zubillaga.

   **Decimonovena serie: 1) Facundo Cuello; 2) Luciano Goycochea y 3) Eber Ampugnani.

   **Vigésima serie: 1) Facundo Albín; 2) Damián Boyero y 3) Gustavo Curzio.

   **Primera semifinal: 1) Facundo Albín; 2) Facundo Cuello y 3) Alejandro Polenta.

   **Segunda semifinal: 1) Nicolás Covatti; 2) Fernando García y 3) Julio Romano.

   **Final: 1) Nicolás Covatti; 2) Facundo Albín,  3) Fernando García, 4) Facundo Cuello y 5) “Chipi” Romano.