Casares En La Red

viernes, 19 octubre 2018
Home El Pais General “Barlovento – Desafio Cultural 2018”

“Barlovento – Desafio Cultural 2018”

E-mail Imprimir PDF

Barlovento etapa regional 2018

Resultados de la etapa regional disputada en Carlos Casares.

SUBSECRETARIA DE CULTURA

“Barlovento – Desafio Cultural 2018”

Resultados de la etapa local realizada el sábado 15 de septiembre en Carlos Casares

Las disciplinas fueron las siguientes:

- Artesanías y labores, con todas sus modalidades.

 - Artes plásticas; con sus modalidades.

 - Cocina; plato principal y postre/ torta.

 - Colista de canto melódico; masculino y femenino.

La exposición de los trabajos se llevó a cabo en las instalaciones de la Escuela n° 8, mientras que la acreditación, desayuno, almuerzo y premiación se realizó en el C.E.F. N°11.

DISCIPLINA

 

SOLISTA DE CANTO- MELODICO FEMENINO

1° EVELIA BEATRIZ GOMEZ- CARLOS CASARES- 

 

2° PERLA HEREDIA - RIVADAVIA

 

3° MABEL GATICA-  HENDERSON

   

SOLISTA DE CANTO- MELODICO  MASCULINO

1° EMILIO TORRES- 9 DE JULIO.-

 

2° ROBERTO DAVID MAIZA.- TRENQUE LAUQUEN.-

 

3° ALBERTO EDGARDO PALOMEQUE- PEHUAJO.-

   

COMIDA TIPICAS.- PLATO PRINCIPAL.-

1° WELBERTH ALICIA.- DAIREAUX

 

2° CORBERA NESTOR.- PEHUAJO

 

3° BEZEK AMELIA.- 9 DE JULIO

   

COMIDAS TIPICAS.- POSTRE/ TORTA

1° MARTA CORREA.- DAIREAUX

 

2° GRACIELA FEU.- RIVADAVIA

 

3° MIRTA PIÑUEL.- TRES LOMAS

   

SOGUERIA FINA

1° MATIAS PFEIFAUF.- CARLOS CASARES

   

SOGUERIA DE TRABAJO

1° ABEL ISMAEL MARTINEZ.- GUAMINI

 

2° ANIBAL JUAN MESSINA.- 25 DE MAYO

   

ARTES PLASTICAS.- PINTURA

1° MARIA ISABEL GONZALES.- SALLIQUELO

 

2° PATRICIO VICENTE.- CARLOS CASARES

 

3° NORA LILIÁN MARORAL.- DAIREAUX

   

CESTERIA ECOLOGICA

1° GRACIELA CEJAS.- TRENQUE LAUQUEN

   

CESTERIA DE PAPEL

1° JUANA FUNES.-  SALAZAR.-

 

2° MABEL RENEE LEDESMA.- TRENQUE LAUQUEN

 

3° ADRIANA AMEIJEIRAS.- RIVADAVIA.-

   

MOSAIQUISMO

1° MARTA ROSA CERRI.- GUAMINI

 

2° MARIA LUCILA TORRES.- DAIREAUX

 

3° LIZ BIANCHI.- CARLOS CASARES

   

TELAR ABORIGEN

1° GARROTE SILVIA.- PEHUAJO

 

2° ZUGASTI CRISTINA.- TRENQUE LAUQUEN

 

3° ARISTI NORA.- 9 DE JULIO

   

TELAR URBANO

1° IRMA BLANCO.- RIVADAVIA

 

2° GARROTE MARIA CRISTINA.- CARLOS TEJEDOR

 

3° SUSANA AVILES.- DAIREAUX

   

ARTESANIAS Y LABORES.-             HERRERIA

1° GERARDO O. RIESCO.- SALLIQUELO.-

 

2° CARLOS SABINO.- TRENQUE LAUQUEN.-

 

3° ROBERTO CINGOLANI.- 25 DE MAYO.-

   

ARTESANIAS Y LABORES.-TALLADO EN MADERA

1° BESGA ADOLFO OSCAR.- HENDERSON.-

 

2° PAVON ARMANDO.- PEHUAJO.-

 

3° SPARTINO LUIS ANGEL.- CARLOS CASARES

   

ARTESANIAS Y LABORES.- TEJIDO 2 AGUJAS

1° ROSA MABEL TABOADA.- PEHUAJO

 

2° SILVIA NORA MANZANO.- TRES LOMAS

 

3° ANA MARIA FARIAS.- HENDERSON

   

ARTESANIAS Y LABORES,. BORDADO TECNICO

1° MARIA ILDA ESANDI.- 9 DE JULIO

 

2° ANA MARIA FLORIT.- TRENQUE LAUQUEN

 

3° GRACIELA PEREIRA.- SDALLIQUELO

   

ARTESANIAS Y LABORES.- BORDADO CREATIVO

1° POCCIOLA OLINDA.- TRES LOMAS

 

2° PAYO CATALINA.- HENDERSON

 

3° MIRTA ARANA.- SALLIQUELO

   

ARTESANIAS Y LABORES.- MACRAM,É

1° NELIDA CONCEPCION BRUNO.- 25 DE MAYO

 

2° ISABEL CICA.- SALLIQUELO

 

3° ALICIA MABEL ARILLO.- PEHUAJO

   

ARTESANIAS Y LABORES.- PUNTILLA Y ENCAJJE

1° MARIA A. DE VALERIO CERDA.- TRES LOMAS

 

2° ELENA CARM,EN GARCIA.- 9 DE JULIO

   

ARTESANIAS Y LABORES.- CERAMICA, ALFARERIA

1° ORQUIDEA CLERIA MONTE.- SALLIQUELO.-

 

2° MARIA INES FRANCESCHINI.- CARLOS CASARES

 

3° JOSEFA ISASTI.- RIVADAVIA.-

   

ARTESANIAS Y LABORES.- CERAMICA ESMALTADA

1° ROSA MARGARITA DE PRADA.- SALLIQUELO.-