Casares En La Red

lunes, 19 noviembre 2018
Home Deportes General Liga Pehuajense de Fútbol

Liga Pehuajense de Fútbol

E-mail Imprimir PDF

Liga Pehuajense de Fútbol Logo

Próxima fecha de inferiores, sanciones, resoluciones.

BOLETÍN OFICIAL Nº 22/2018– DE LA MESA DIRECTIVA

Reunión de la Mesa Directiva, llevada a cabo el día 10 de julio  del año 2018,  en instalaciones de la Liga Pehuajense, sita en calle Echeverria Nº 685 de esta ciudad, la cual fue presidida por el Doctor Fernando F. Bethouart, en su carácter de presidente, contando con la asistencia de los siguientes miembros: Jorge A. García (vice-Presidente) Italo A. Calcagni (Secretario); Sergio G. Rossi (Prosecretario); Miguel A. Lasca (Tesorero), en el transcurso de la cual, se resolvieron los siguientes temas:

Resoluciones del Tribunal de Penas:

FUTBOL CLUB HENDERSON  vs.  ATLETICO K D T: AUTOS Y VISTOS: Llegan las presentes actuaciones a conocimiento del Tribunal a raíz de la presentación efectuada por el Club Atlético K.D.T.

donde el quejoso protesta el partido disputado contra su similar de Fútbol Club de la Localidad de Henderson el día 01 del mes de Julio del año 2018, manifestando que el ocasional adversario utilizó dos jugadores inhabilitados en el partido en cuestión, por ello debe hacerse lugar a la protesta y dársele el partido por ganado en función de lo normado en el art. 107 del Reglamento de Transgresiones y Penas Argumenta en su presentación que los  jugadores Iñaqui Corral, ficha N* 13.741 y Julián Striebeck, Ficha N* 12.785 , ambos menores de edad, jugaron el  mismo día en el equipo de tercera división del equipo de Fútbol Club de Henderson y posteriormente ingresaron en el partido de Primera División.-

Para acreditar sus dichos adjuntan las Planillas de partido de ambos encuentros.- Con fecha 05/07/2018 desde éste Tribunal se corre vista de la protesta formulada al Club Fútbol Club de la Localidad de Henderson para que efectúe

los descargos que estime corresponder. Ya finalizado el plazo otorgado el Club Fútbol Club de la Localidad de

Henderson no ha efectuado descargo alguno, correspondiendo en consecuencia darle por perdido el derecho que ha dejado de usar para defenderse.-

CONSIDERANDO:

1*) La presentación del Club Atlético K.D.T. fué realizada en tiempo y forma, adjuntó y ofreció prueba en la que fundamenta su reclamo, abonó el arancel establecido por derecho de protesta y solicitó se haga lugar a la

protesta (Art. 13, 14 y 21 del R.T.P.), todo lo cual se encuentra agregado en autos. 2*) El Tribunal dio curso a la protesta, dando traslado mediante Boletín Oficial de ésta L.P.F. de fecha 05 de Julio del año 2018 al Club Fútbol Club de la Localidad de Henderson para que ejerciera su derecho de defensa. (Art. 7, 10, 18 y 41 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal del fútbol), quien omitió efectuar descargo alguno y por tal motivo

se le da por perdido el derecho que ha dejado de usar para defenderse.- 3*) Este Tribunal en uso de sus facultades solicitó a la Secretaría de la L.P.F. copia de las planillas de los partidos de tercera y primera divisíón

jugados el día 01/07/2018 entre el Club Atlético K.D.T., y Fútbol Club de la Localidad de Henderson.- 4*) Este Tribunal en uso de sus facultades solicitó a la Secretaría de la L.P.F. copia de las fichas de inscripción y DNI  de lo jugadores involucrados Iñaqui Corral, ficha N* 13.741 y Julián Striebeck, Ficha N* 12.785, por intermedio de la cual queda acreditado que el jugador Iñaqui Corral, DNI 44.520.184 nació el día 06 de diciembre de 2002 y el jugador Julián Striebeck, DNI: 43.185.503 nació el día 12 de enero de 2001.- Con las presentaciones efectuadas, los informes solicitados, el análisis de las pruebas que éste Tribunal considera pertinentes y la documentación colectada la causa se  encuentra en condiciones para dictarse sentencia definitiva.

RESULTANDO:

* Que los hechos en cuestión se encuentran tipificados en el art. 107 inciso "b" del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal, el cual establece como pena la pérdida del partido para aquel equipo que

integre en su plantilla a un jugador  menor de dieciocho años que ya hubiera actuado el mismo día en otro.-

* Que con el cotejo de toda la documentación obrante en autos éste tribunal estima que el club quejoso a logrado acreditar los extremos invocados en su protesta respecto de la minoría de edad de los jugadores involucrados y la

participación activa de ambos jugadores en los encuentros de tercera división y primera división disputados el día 01/07/2018 entre el Club Atlético K.D.T y Fútbol Club de Henderson por el Torneo que organiza y hace

disputar la Liga Pehuajense de Fútbol.-En conclusión cabe aplicar en autos el artículo 107 inc. “b” del Reglamento

de Transgresiones y Penas, es decir pérdida de partido por parte del Club Fútbol Club de la Localidad de Henderson por haber hecho participar activamente en su equipo de Primera División a dos jugadores  menores de

dieciocho años que ya participaron el mismo día en el encuentro oficial de tercera división entre las mismas instituciones involucradas y atento lo normado en el artículo 152 del R. T. P. el resultado del partido será: Club

Atlético K.D.T. 1 (uno) Vs. Fútbol Club Henderson 0 (cero). Por lo expuesto, éste Honorable Tribunal de Penas RESUELVE

1º) Dar por perdido el partido al Club Fútbo Club de Henderson el encuentro que disputara con su similar del Club Atlético K.D.T. con el resultado: Club Atlético K.D.T. (uno) Vs. Fútbol Club Henderson 0 (cero). Arts 107 “b”

y 152 del R. T. P.- 2°) Sancionar al Club Fútbol Club de la Localidad de Henderson con multa de pesos dieciocho mil ($18.000,00) en calidad de derecho de protesta (art. 21 del R.T.P.), los que se destinarán a la cuenta gastos de administración.- 3 °) Proceder a la devolución, por Tesorería, del importe depositado por el Club Atlético K.D.T.- (Art. 21 del R. T. P.

Jugadores Habilitados

Primera   División

      12185                                                   MARTINEZ  EDUARDO SIMON            JUVENTUD UNIDA   

  12401   LOBAY  JHONATAN               JUVENTUD UNIDA                 

Tercera   División

      22418   CASTRO  TOMAS                EMPLEADOS DE COMERCIO (B)                          

Cuarta     División

      24757                                                       SOTO MOLLO  MATIAS ARGENTINA 78                                       

     26625                                                        DUPERO  KEVIN DANIEL DEPORTIVO CARLOS CASARES   

Quinta    División

     

Fútbol Femenino

      30143   PONCE  CAROLINA             ATL. GRAL SAN MARTIN    

   30035 CASTRO  FLORENCIA S.     DEFENSORES DEL ESTE    

Jugadores Suspendidos

Primera   División

      25001                                                   DUCASSE  MANUEL EMPLEADOS DE COMERCIO (B)   1 Fecha/s  Art. 207.-

  21309   NAVARRO  FRANCO             EMPLEADOS DE COMERCIO (B)                      (*)

      21237                                                      ELISSAMBURU  MATIAS     EMPLEADOS DE COMERCIO (B)   1  Fecha/s    Art. 208.-

  12226   BISCARO  CRISTIAN ALBERTO            JUVENTUD UNIDA  1           Fecha/s  Art. 206.-

    8157   FUNES  DIEGO SEBASTIAN                  JUVENTUD UNIDA                                          (*)

  10962   FILLIA  MARIANO NICOLAS JUVENTUD UNIDA                1  Fecha/s   Art. 207.-

      11511                                                      GONZALEZ  ELIAS MARTIN JUVENTUD UNIDA                                  1  Fecha/s    Art. 208.-

        (*)       Suspendidos provisoriamente.-                                              

Tercera   División                                  

9na     Fecha     

  12058   MARTIN  LUCAS SEBASTIAN                                                   JUVENTUD UNIDA                            2  Fecha/s    Art. 186.-                                 

      11794   FLORES  SANTIAGO                         ATLETICO CALAVERAS                   2 Fecha/s    Art. 186.-                       Cuarta     División

      13086                  GONZALEZ  ALVARO       ESTUDIANTES UNIDOS                     1 Fecha/s    Art. 207.-

Sexta        División

  24798   EPELOA  TOBIAS                   ARGENTINA 78                       1  Fecha/s   Art. 207.-     Fútbol Femenino

      30201                                                   ESPINOZA  MARIA DE LOS ATL. GRAL. SAN MARTIN -       2 Fecha/s  Art. 186.-            

Cuerpos Técnicos

9na       Fecha

      DNI Nº 28.289.528 – DE ANTON  GASTON: D. técnico 1ra división ATLETICO CALAVERAS: suspendido por el término de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

Partido postergado:

      DNI Nº 29.500.108 – MARTIN  LUIS : Ay. de campo 1ra división JUVENTUD UNIDA: Suspendido por el término de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

      DNI Nº 23.624.099 – SALVADOR  Marcelo : P. Físico 1ra división JUVENTUD UNIDA: Suspendido por el término de (28) veintiocho días, Art. 200 – A-  y 260 del R. de T. y P.-

      DNI Nº : 30.140.389 – JORNERI  SEBASTIAN : P. Físico 1ra división EMPLEADOS DE COMERCIO: Suspendido por el término de (14) catorce días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

Divisiones   Inferiores

      DNI Nº : 28.142.192 – BURRACA  MATIAS – D. técnico 5ta división DEPORTIVO CARLOS CASARES: Suspendido por el término de (7) siete días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

      DNI Nº : 18.483.070 – HOLGADO  NESTOR – Ay. Campo séptima división ATL. GRAL SAN MARTIN: Suspendido provisoriamente.-

      DNI Nº : 32.070.073 – DAMASSO  ALEXIS – Ayudante de Campo 8va división DEFENSORES DEL ESTE: Suspendido por el término de (28) veintiocho días, Art. 186 y 260 del R. de T. y P.-

LOS JUGADORES DOMICILIADOS FUERA DE  ESTA CIUDAD, PUEDEN HACER SUS DESCARGOS EN FORMA TELEFONICA, LLAMANDO AL Nº 02396-472317.- 

Jugadores Amonestados

     21237                                                       ELISSAMBURU  MATIAS EMPLEADOS DE COMERCIO (B)            

  22455   DEL PORTICO  CARLOS      EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

  22475   ZORRILLA  JULIO CESAR    EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

  20758   FORNES  FELIX GABRIEL   EMPLEADOS DE COMERCIO (B)

    7931   NIZ  JUAN DOMINGO             JUVENTUD UNIDA

  11511   GONZALEZ  ELIAS MARTIN JUVENTUD UNIDA                 

  11463   LOPEZ  ANDRES ALFONSO  JUVENTUD UNIDA

    9513   LAMANNA  CRISTIAN ANDRES        JUVENTUD UNIDA

    9380   MANCISIDOR  SEBASTIAN JUVENTUD UNIDA

DIVISIONES INFERIORES

CLAUSURA

TROFEOS: PROFESOR CARLOS “PATO” DOMINGUEZ

SEGUNDA FECHA

SABADO: 14 – JULIO – 2018

ZONA “A”

 

Cpo de Juego: DEPORTIVO ARGENTINO               Cpo de Juego: ESTUDIANTES UNIDOS

Deportivo argentino   vs.   Juventud Unida       Estudiantes Unidos   vs.   Argentina 78  

9na   División             12,00   horas                           9na   División              11,00   horas

8va   División               13,00   hora                            7ma   División             12,00   horas

6ta    División               14,00   horas                     6ta    División                          13,00   horas

4ta    División                    15,30   horas                4ta    División                          14,30   horas                             

 

Cpo de Juego: SOC. Y DEP. PROGRESO      Cpo de Juego: INDEPENDIENTE M. CAZON 

S. y D. Progreso   vs.   Estudiantes Blanco   .                   Independiente M. Cazón   vs.   Atlético C. Casares 

9na    División             11,00   horas                     8va   División                    13,00   horas

8va    División              12,00   horas                            6ta    División             14,00   horas

6ta     División                   13,00   horas               4ta   División                     15,30   horas

4ta     División              14,30   horas                    

                                                                                    

Cpo de Juego: AGROPECUARIO ARGENTINO

Agropecuario Argentino   vs.   Boca C. Casares

9na   división                             11,00   horas

Agropecuario Argentino   vs.   Deportivo Carlos Casares

6ta   división                              12,00   horas

5ta   división                              13,30   horas

4ta   división                              15,00   horas

ZONA “B”

 

Cpo de Juego: ATL. GRAL, SAN MARTIN                Cpo de Juego: ATLETIVO MADERENSE  

Atl. Gral. San Martín   vs.   Atlético K D T                      Atlético Maderense   vs.   Defensores del Este

9na    División:            12,00   horas                      9na    División                  11,00   horas      

8va    División              13,00   horas                      7ma   División                    12,00   horas

7ma   División             14,00   horas                     5ta     División                        13,00   horas                 

4ta     División              15,30   horas                            S. y D. Unión   vs.   Defensores del Esxte

                                                                                           4ta     División                        14,30   horas

Cpo de Juego: ATLETICO CALAVERAS

Atlético Calaveras   Fútbol C. Henderson

9na   División                    12,00   horas

8va   División                    13,00   horas

7ma  División                    14,00   horas

5ta    División                    15,00   horas

                                                                                    

Libre: ATLETICO MONES CAZON

FUTBOL FEMENINO

QUINTA    FECHA

DOMINGO: 15 – JULIO – 2018

                      

CAMPO DE JUEGO: DEFENSORES DEL ESTE

1er Partido                10,00   horas

INDEPENDIENTE M. CAZON   vs.   ATLETICO CHICLANA

2do Partido               11,30   horas

ATL. GRAL SAN MARTIN   vs.   S. Y D. PROGRESO

3er Partido                  13,00   horas

ATLETICO BOCA JUNIOR               vs.   S. Y D. GUCLIERI

4to Partido                  14,30   horas

ATLETICO K D T   vs.   DEFENSORES DEL ESTE

Libre: ATLETICO CALAVERAS

PRIMERA Y TERCERA DIVISIÓN

TORNEO “HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE PARTIDO DE PEHUAJO”

SEGUNDA RUEDA – 1RA FECHA

ZONA “A”

SABADO : 14 – JULIO – 2018

Cpo de Juego: BANCARIO

Bancario   vs.   Defensores del Este

3ra   división                              13,30   horas

 1ra   división                              15,30   horas

DOMINGO: 15 – JULIO – 2018

Cpo de Juego: ALEM DE BOLIVAR                             Cpo de Juego: BULL DOG   

Balompié Bolívar   vs.  Deportivo Argentino                      Bull Dog   vs.   Estudiantes Unidos

3ra   división                         13,30   horas                           3ra   división                        13,30   horas

1ra   división                         15,30   horas                           1ra   división                         15,30   horas

Cpo de Juego: INDEPENDIENTE M. CAZON             Cpo de Juego: ATL. GRAL SAN MARTIN

Independiente M. Cazón   vs.   Atlético M. Cazón              Atl. Gral. San Martín  vs. Atlético Urdampilleta

1ra   división                          15,30   horas                          3ra   división                         13,30   horas

                                                                                              1ra   división                         15,30   horas

                                                                             

ZONA  “ B “ 

DOMINGO : 15 – JULIO - 2018

Cpo de Juego: ATLETICO  BOCA JUNIOR                       Cpo de Juego: FUTBOL C.  HENDERSON

Atlético Boca Junior   vs.   Atlético Calaveras                          Fútbol C. Henderson   vs.  Empl. de Comercio

3ra   división                           13,30   horas                               3ra   división                    13,30   horas

1ra   división                           15,30   horas                                1ra   división                   15,30   horas

Cpo de Juego: ATLETICO K D T                                          Cpo de Juego: ATLETICO MADERENSE

Atlético K D T    vs.   Soc. y Dep. Progreso                               Atlético Maderense   vs.   Juventud Unida

3ra   división                            13,30   horas                               3ra   división                    13,30   horas

1ra   división                            15,30   horas                               1ra   división                     15,30   horas 

Cpo de Juego: SOC. Y DEP. UNION

Soc. y Dep. Unión   vs.   Independiente Bolívar

                                              3ra   división                         13,30   horas

                                              1ra   división                         15,30   horas               

ES COMUNICACIÓN OFICIAL A TODOS SUS EFECTOS, EN PEHUAJO, A LOS 12 DIAS DEL MES DE JULIO  DEL AÑO 2018-

LIGA PEHUAJENSE DE FÚTBOL

ITALO A. CALCAGNI                                                                             FERNANDO F. BETHOUART