Casares En La Red

sábado, 21 octubre 2017
Home Deportes General R. Bike: Campeonato “Amilcar Perú”

R. Bike: Campeonato “Amilcar Perú”

E-mail Imprimir PDF

rural-8-octubre-1

Se corrió este domingo 8 la última fecha en Carlos Casares.

Fue el cierre de un mini campeonato en donde  el objetivo era darle la mayor participación posible a los casarenses que  recién se están iniciando en el deporte, de permitirles tener actividad en su propia ciudad sin tener que trasladarse para evitar algunas complicaciones como  pueden ser los gastos por los traslados, por lo tanto se puede decir que el objetivo está ampliamente cumplido. Pese a tener superposición con otras carreras de ciclismo y demás eventos deportivos en cada una de las fechas, o como en esta última la complicación por el factor climático, el promedio de corredores por carrera fue de 90 participantes, muy bueno para ser el comienzo de un nuevo ciclo del Rural Bike dentro del Club Ciclista.

Resultados de las categorías que largaron por la mañana:

rural-8-octubre-3 

rural-8-octubre-4

Resultados de las categorías que largaron por la tarde:

rural-8-octubre-5 

rural-8-octubre-6

 

Posiciones finales en el campeonato “Amilcar Perú”
(Quienes accedieron a la premiación por correr 2/3 fechas)
Damas Debutante Locales
1 – Patricia Martínez – Campeona.
2 – Ida Ormaechea – Subcampeona.
Debutantes locales Masculinos
1 – Luis Soto – Campeón.
2 – Miguel Toledo – Subcampeón.
3 – Sergio Hernandorena.
4 – Oscar Roldán.
5 – Gustavo Pallero.
Damas Menores de 35 años
1 – Sabrina Guevara (General Villegas) – Campeona.
2 – Verónica Araya (Carlos Casares) – Subcampeona.
Damas Mayores de 35 años
1 – Nancy Ramírez (Pehuajó) – Campeona.
2 – Marcela Ballesteros (Carlos Casares) – Subcampeona.
3 – Rosa Ottonelli (General Villegas).
Promocionales Menores de 35 años
1 – Juan Matías Andrade (Carlos Casares) – Campeón.
2 – Joaquín Allende (Carlos Casares) – Subcampeón.
3 – Sergio Vallestero (Carlos Casares).
4 – Tomás Parera (Carlos Casares).
5 – Diego J. Capra (Carlos Casares).
Promocionales Mayores de 35 años
1 – Oscar Aranda (Carlos Casares) – Campeón.
2 – Pablo Celayeta (Carlos Casares) – Subcampeón.
3 – Diego Artola (General Villegas).
4 – Walter Pecochea (Carlos Casares).
5 – Rubén Gallardo (Carlos Casares).
Master D 1
1 - Juan Damico (Carlos Casares) – Campeón.
2 – Juan Méndez (Bragado) – Subcampeón.
3 – Mario García (Pehuajó).
4 – Carlos Ribella (Pehuajó).
Master D 2
1 – Héctor Graciano (Chivilcoy) – Campeón.
2 – Julio Giménez (Carlos Casares) – Subcampeón.
3 – Oscar Lozano (Bragado).
Master E
1 – Juan Carrizo (Bragado) – Campeón.
2 – Miguel Alcaráz (Carlos Casares) – Subcampeón.
3 – Carlos Ferrario (Chivilcoy).
Master A 1
1 – Luís Ferrero (Mercedes) – Campeón.
2 – Emiliano Aldecoa (Mercedes) – Subcampeón.
Master A 2
1 – Pablo Vallesteros (Carlos Casares) – Campeón.
2 – Yair Pomar (Carlos Casares) – subcampeón.
3 – Leopoldo Ameri (9 de julio).
4 – Sebastián Aba (General Villegas).
5 – Matías Lo Castro (Carlos Casares).
Master B 1
1 – Walter Campos (9 de Julio) – Campeón.
2 – Gustavo Nieto (Carlos Casares) – Subcampeón.
3 – Marcelo Oyarzabal (Carlos Casares).
4 – Sergio Genaro (Carlos Casares).
5 – Jorge Morales (Mercedes).
Master B 2
1 – Miguel Astudillo (Carlos Casares) – Campeón.
2 – Sandro Buffarini (Trenque Lauquen) – Subcampeón.
3 – Marcelo Ojeda (Mercedes).
Master C 1
1 – Hernaldo Rodríguez (Carlos Casares)- Campeón.
2 – Juan A. Ibarra (Carlos Casares) – Subcampeón.
3 – Carlos Paniagua (Venado Tuerto).
Master C 2
1 – Gustavo Olhavarriet (Carlos Casares) – Campeón.
2 – Juan C. Aldecoa (Mercedes) – Subcampeón.
3 – Amílcar Perú (Carlos Casares – Carhué).
4 – Jorge Brisoliz (Trenque Lauquen).
Elite
1 – Marcos Ortiz (Carlos Casares) – Campeón.
2 – Maximiliano Ferreyra (Juan J. Paso) – Subcampeón.
3 – Tomás Roldán (Carlos Casares).
4 – Gabriel Brisoliz (Trenque Lauquen).
Pro Libre
1 – René Zato (Carlos Casares) – Campeón.
2 – Diego Sentín (Carlos Casares) – Subcampeón.
3 – Marcelo Godoy (Carlos Casares).