Casares En La Red

sábado, 19 agosto 2017
Home La Ciudad Interés General “Barlovento – Desafio Cultural “

“Barlovento – Desafio Cultural “

E-mail Imprimir PDF

barlovento-etapa-local

Resultados de la etapa municipal.

El pasado domingo 6 de agosto se llevó a cabo la Etapa Municipal del programa regional “Barlovento – Desafío Cultural “ en su 4ta. Edición, todo se desarrolló en las instalaciones del Centro Cultural Carlos Casares.

La actividad comenzó a las  15:00 horas con mucho público presente y el inicio estuvo a cargo de la  disciplina Dinámica, luego el  rubro Solista de Canto en las modalidades en Folklore – Tango y Melódico, mientras en el salón estaban expuestas las obras en el rubro Estática en los lugares destinados a cada modalidad para que el jurado seleccionara los trabajos.  Los presentes  fueron  agasajados con mate, café y tortas elaboradas por el emprendimiento “Amasando Sueños” a través del Área de Producción a quien agradecemos.

Siendo los siguientes resultados:

Estática:

- Disciplina Literatura – Modalidad Poesía

1er. Premio Juan Domingo Ondano

- Disciplina Literatura – Modalidad Narrativa

1er. Premio – Juan Domingo Ondano

Jurado veedor: Graciela González

- Disciplina Artes Plásticas – Modalidad Pintura

1er. Premio – Néstor Omar Profumo

2do. Premio – Marta Suriani

3er. Premio  -  Carmen Mabel Merelli

Jurado: Verónica Manrique – Carolina García Palmieri

- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Crochet Blanquería

1er. Premio – María Elizabeth Bianchi

2do. Premio – Rosa Adela Vicente

- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Crochet  Amigurumi

1er. Premio – María Inés Francesquini

- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Cestería de papel

1er. Premio: María Inés Francesquini

Jurado: Alicia Carreño – Nora Aristi

-  Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Soguería Fina y Gruesa

1er. Premio – Matías Pfeifauf

Jurado veedor: Hebe Ordoqui

- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Mosaiquismo

1er. Premio: Susana Liquindoli

2do. Premio: Marta Carola Pagella

Jurado: Verónica Manrique – Carolina García Palmieri.

- Disciplina Artesanías y Labores – Modalidad Cerámica Esmaltada

1er. Premio: Marta Carola Pagella

Jurado veedor: Patricio Vicente

Dinámica:

- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Tango (Masculino)

 1er. Premio: Héctor Mario Sosti

- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Folklore (Masculino)

1er. Premio: José Antonio Ferrante

 2do. Premio: Jorge Alberto Mansilla

- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Folklore  (Femenino)

 1er. Premio: Mabel Schinca

- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Melódico (Masculino)

 1er. Premio : Luis Horacio Quiroga

- Disciplina Solista de Canto – Modalidad Melódico (Femenino)

 1er. Premio: Evelia Gómez

 2do. Premio: Rosa Adela Vicente

Jurados: Fernando Pisano – Juan Cruz Casas – Mario Peraita (de la ciudad de 9 de Julio)