Casares En La Red

miércoles, 28 junio 2017
Home Deportes General R. Bike: Se corrió en Carlos Casares

R. Bike: Se corrió en Carlos Casares

E-mail Imprimir PDF

Rural Bike Cs Cs 1

Resultados de la competencia del domingo 28 de mayo.

Este domingo 28 de mayo se corrió en el Club Ciclista Carlos Casares la primera carrera para el rural bike organizada por la nueva comisión directiva a cargo de Jorge “Chilo” Roldán.
La competencia se dividió en dos distancias, la Competitiva de 49 kilómetros con 12 vueltas a un circuito de 4.5 km. y la Promocional de 29km. con 6 vueltas al circuito de 4.5km.
El recorrido abarcó gran parte de lo que es el parque municipal San Esteban, un circuito trabado pero rápido a la vez con constantes cambios de ritmo, lo que hizo una linda y dura carrera.
Para el mes de julio está prevista una nueva competencia y ya está programado a partir del mes de agosto un campeonato de 3 fechas para que los ruraleros locales y de la zona puedan despuntar el vicio.
El Club Ciclista Carlos Casares quiere agradecer a todos los que hicieron posible esta competencia, a la Subsecretaria de Deporte de la Municipalidad de Carlos Casares a cargo del profesor Ezequiel Donoso, a José Luís Picotto Automotores, a Las Lagunas y Asociados S.A., a la Guardia Urbana Municipal (GUM), Área de Salud del municipio, FM Génesis, Gustavo Carreño, "Manu" Martínez Biondini, Carlos Lespade, Hernaldo “Pocho” Rodríguez, Rodolfo “El Cartero” Barrenechea, Pedro Saharrea, Julio “Tatín” Gimenez, Carina Diz, Luís Ríos, Gustavo Olhavarriet, Juan Barrenechea, Jose Luis Lucero, miembros de la comisión del Club Ciclista y muy especialmente a todos los participantes que formaron parte de esta primera carrera del año.

Resultados de la carrera de Rural Bike del domingo 28 de mayo en el Club Ciclista Carlos Casares
Distancia Competitiva – 49 kilómetros
Elite
1º Adrián Andreassi (Chivilcoy)
2º Maximiliano Ferreyra (Juan José Paso)
3º Juan Ignacio Vicente (Bolívar)
4º César Pecochea (Carlos Casares)
5º Julián Digüilmi (Carlos Casares)
Master A
1º René Zato (Carlos Casares)
2º Enrique “Quique” Gómez (Nueve de Julio)
3º Diego Sentín (Carlos Casares)
4º Pablo Vallesteros (Carlos Casares)
5º Martín Santana (Nueve de Julio)
Master B
1º Fernando Zamprogna (Nueve de Julio)
2º Gastón Iriarte (Daireaux)
3º Gustavo Nieto (Carlos Casares)
4º Juan Laprovitera (Nueve de Julio)
5º Luís Morales (Nueve de Julio)
Master C
1º Luís Cajales (Alberti)
2º Hernaldo “Pocho” Rodríguez (Carlos Casares)
3º Gustavo Olhavarriet (Carlos Casares)
4º Guillermo Ward (Lincoln)
5º Marcelo Desiovananselo (Juan José Paso)
Damas
1ª Marcela Ballesteros (Carlos Casares)
2ª Stella Maris Zapata (Martínez de Hoz)

Promocionales
Menores de 35 años
1º Juan Matías Andrade (Carlos Casares)
2º Sebastián Sánchez (Carlos Casares)
3º Federico Viera (Carlos Casares)
4º Tomás Parera (Carlos Casares)
5º Matías Torres (Carlos Casares)
6º Juan Liverotti (Pehuajó)
7º Diego Capra (Carlos Casares)
Mayores de 35 años
1º Fabio “Fito” Vallesteros (Carlos Casares)
2º Matías Javier Lo Castro (Carlos Casares)
3º Luís Re (Carlos Casares)
4º Domingo “Mingo” Araujo (Carlos Casares)
5º César Erauzqui (Lincoln)
6º Sergio Pérez (Nueve de Julio)
7º Rodolfo “El Cartero” Barrenechea (Carlos Casares)
8º Martín Pereta (Martínez de Hoz)

Distancia Promocional - 27 kilómetros
Master E
1º Carlos Ferrario (Chivilcoy)
2º Luís “Chino” Torres (Carlos Casares)
Debutantes
Damas
1ª Verónica Araya (Carlos Casares)
2ª Ida Ormaechea (Carlos Casares)
3ª Patricia Martínez (Carlos Casares)
Caballeros
1º Miguel Toledo (Carlos Casares)
2º Luís Soto (Carlos Casares)
3º Juan Brizuela (Carlos Casares)
4º Juan Manuel Leonardi (Carlos Casares)
5º Marcos Rodríguez (Carlos Casares)
6º Gustavo Pallero (Carlos Casares)
7º Brian Torres (Carlos Casares)
8º Hernán Bravo (Carlos Casares)