Casares En La Red

sábado, 19 agosto 2017
Home Deportes General Federal A

Federal A

E-mail Imprimir PDF

agropecuairo-federal-a

Oficial: Conformación de zonas, forma de disputa y fechas.

Tal cual te lo adelanto Ascenso del Interior en exclusiva el ultimo fin de semana, finalmente el Torneo Federal A 2016/2017 se jugará con un formato bien Regionalizado, tomando en cuenta lo solicitado por los clubes.

En la Primera Fase del torneo los viajes serán cortos. Desde la Segunda Fase en adelante tendrá el formato tradicional.

Otorgará dos (2) ascensos a la B Nacional. La definición del primer ascenso tendrá un imperdible Pentagonal (5). Y la novedad es que tendrá 3 descensos (y no 4, como se venia anunciando).

Zona 1:

D. Madryn

Independiente Neuquén

Cipolletti

D. Roca

Villa Mitre  

Zona 2:

Alvarado

Agropecuario Argentino C. Casares

Rivadavia Lincoln

Def. Belgrano V. Ramallo

FC. Oeste G. Pico

G. Belgrano Santa Rosa

Zona 3: 

G. Esgrima Mendoza

D. Maipu

Gutiérrez SC

Sp. Desamparados

A. Unión.

Zona 4: 

Sp. Belgrano

Unión Aconquija

J.U.Universitario

San Lorenzo Alem

A Mitre

Zona 5:

A.H. Zapla

G. y Tiro

J. Antoniana

Concepción FC

San Jorge Jrs.

Zona 6: 

Chaco For Ever

Sarmiento

Sp. Patria

Sol de América

G. A. Franco

Zona 7: 

Libertad Sunchales

Union Sunchales

Sportivo AC

G. Esgrima C.U.

D. Pronunciamiento

 Primera Fase:

        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a cuatro ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

        Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro), el SEGUNDO (2do) y los tres mejores TERCEROS (3ro) de las zonas integradas por cinco (5) clubes; y el PRIMERO (1ro), el SEGUNDO (2do) y el TERCERO (3ro) de las zona integrada por seis (6) clubes. (Total: 18  clubes).

        El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 18 clubes).

Segunda Fase:

        Estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase.

Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de nueve (9) clubes cada una (“A” y “B”).-

        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.    

        Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).

        El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 13 clubes).

Tercera Fase:

        Estará integrada con cinco (5) clubes clasificados de la Segunda Fase.

Los cinco (5) clubes se agruparán en una (1) sola zona.

        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán  todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.    

         El ganador asciende a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2017/18.-

        El resto de los clubes pasan a disputar la Quinta Etapa de la Revalida (Total: 4 clubes).

Fase Revalida

Primera Etapa

        Los dieciocho (18) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en tres (3) zonas geográficas de seis (6) clubes cada una (“A”, “B” y “C”). 

        Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.       

        Clasifican a la Segunda Etapa el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).

        Si alguno de los clubes que ocupen la 1º y 2º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.

        De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.-

Régimen de Descenso

        Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el 6to promedio de cada una de las zonas descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2017 (Total: 3 equipos).

         En todos los casos de empates en promedio de puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Segunda Etapa:

        Estará integrada por los seis (6) clubes clasificados de la Primera Etapa.-

        Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

        A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la siguiente manera:

·         La posición n° 1,  se le asignará al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo el mayor puntaje.

·         La posición n° 2,  se le asignará al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.

·         La posición n° 3,  se le asignará al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo el menor puntaje.

·         La posición n° 4,  se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo lugar obtuvo el mayor puntaje.

·         La posición n° 5,  se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo  lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.

·         La posición n° 6,  se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo lugar obtuvo el mayor puntaje. 

         Nota: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones señaladas se aplicará la siguiente metodología de desempate:

1.  Mayor diferencia de goles.

2.  Mayor cantidad de goles a favor.

3.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-

        Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

        1° con 6°

        2° con 5°

        3° con 4°

        Actuarán de local en el primer partido las posiciones 4°, 5° y 6°.-

        Los tres (3) ganadores clasifican a la Tercera Etapa.

Tercera Etapa:

        Estará integrada por los tres (3) clubes ganadores de la Segunda Etapa y por los trece (13) clubes provenientes de la Segunda Fase.

        Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

        Los clubes provenientes de la Segunda Etapa ocuparán las posiciones 14°, 15° y 16° manteniendo en ordenamiento utilizado en la misma.-

        Los clubes provenientes de la Segunda Fase ocuparán las posiciones 1° a la 13°, de acuerdo a los puntos obtenidos en la citada fase.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

        1° con 16°

        2° con 15°

        3° con 14°

        4° con 13°

        5° con 12°

        6° con 11°

        7° con 10°

        8° con 9°

        Actuarán de local en el primer partido las posiciones 9°, 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 15° y 16°.-

        Los ocho (8) ganadores clasifican a la Cuarta Etapa.

Cuarta Etapa:

        Estará integrada por los ocho (8) clubes ganadores de la Tercera Etapa.

        Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

        Los clubes ocuparán las posiciones 1° a 8° con el mismo sistema de ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-

        Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 8°

2° con 7°

3° con 6°

4° con 5°

        Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6º, 7º y 8º.-

        Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.

Quinta Etapa:

        Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta y cuatro (4) clubes provenientes de la Tercera Fase (Total: 8 clubes).

        Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

        Los clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1° a 4°, de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y en la Tercera Fase.-

        Los clubes provenientes de la Cuarta Etapa ocuparán las posiciones  5° a la 8° con el mismo sistema de ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-

        Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 8°

2° con 7°

3° con 6°

4° con 5°

        Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6º, 7º y  8º.-

        Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.

Sexta Etapa:

        Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Quinta Etapa.

        Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

        Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Quinta Etapa.-

        Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 4°

2° con 3°

        Harán de local en el primer partido las posiciones 3º y 4º.-

        Los dos (2) ganadores clasifican a la Séptima Etapa.

Séptima Etapa:

        Estará integrada con los dos (2) clubes ganadores de la Sexta Etapa.

        Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

        El enfrentamiento será 1° vs. 2°, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2°.

        Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Sexta Etapa.

         El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2017/8.

FECHAS DE DISPUTA

 

AÑO 2016

PRIMERA FASE

AGOSTO: 14, 21 Y 28

SETIEMBRE: 04, 11, sábado 17, miércoles 21 Y 25

OCTUBRE: 02, 09, 16, 23 Y 30

NOVIEMBRE: sábado 05, miércoles 09, 13, 20 Y 27

DICIEMBRE: 04 Y 11

AÑO 2017

SEGUNDA FASE

ENERO: 29

FEBRERO: 05, 12, 19 Y 26

MARZO: 05, 12, 19 Y 26

TERCERA FASE

ABRIL: 01, 09, 16, 23 Y 30

REVALIDA

 

PRIMERA ETAPA

ENERO: 29

FEBRERO: 05, sábado 11, miércoles 15, 19 Y 26

MARZO: 05, 12, 19 Y 26

SEGUNDA ETAPA

ABRIL: 01 Y 09

TERCERA FASE

ABRIL: 16 Y 23

 

CUARTA ETAPA

ABRIL: 30

MAYO: 07

QUINTA ETAPA

MAYO: 14 Y 21

SEXTA ETAPA

MAYO: 28

JUNIO: 04

SEPTIMA ETAPA

JUNIO: 11 Y 18